2016山西公务员行测逻辑判断:直击直言命题中的反对关系

发布时间:2016-03-02 10:39:58     来源:中公教育研究与辅导专家 张萍

编辑推荐 公务员考试行测常识判断技巧汇总
编辑推荐 公务员考试行测言语理解与表达技巧汇总
编辑推荐 公务员考试行测数量关系解题技巧汇总
编辑推荐 公务员考试行测判断推理技巧汇总
编辑推荐 公务员考试行测资料分析解题技巧汇总

山西省公务员考试行测的逻辑判断部分,直言命题是一个重要考点,其中主要考察直言命题的三种关系:矛盾关系,反对关系,推出关系。这三种关系最常出现在真假话问题中。这里我们重点讲解一下如何利用反对关系解决直言命题的真假话问题。

反对关系具体分为两种:上反对和下反对。对于反对关系,我们只需要记住几组结论。上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。每组都满足“一定有假话”的结论。例如“所有人都来了”和“小红没来”,属于“所有是”和“某个非”,满足上反对关系,所以我们可以断定,这两句话中一定有假话。

【例1】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了英语六级考试。

(2)该班所有人都通过了英语六级考试。

(3)该班没有人通过英语六级考试。

经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这个班的英语六级通过情况到底是怎样的?

A.班长没有通过英语六级考试 B.所有的人都没有通过英语六级考试

C.有些人没有通过英语六级考试 D.有些人通过了英语六级考试

【答案】D。解析:这道题运用的就是上反对关系。我们发现第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反对关系,所以两句中一定有假话,而题中又说三句话“有两个是真的”,即只有一句假话,可见这句唯一的假话一定在(2)(3)中,所以第(1)句为真,班长通过了英语六级,既然班长通过了,我们就可以断定“有人通过了”,所以选D。

上面的例题是运用了上反对关系。同样,下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。每一组下反对关系都满足“两句话中一定有真话”。例如“有人及格了”和“有人没及格”,属于“有些是”和“有些非”,二者是下反对关系,所以可以断定这两句话中一定有真话。

【例2】某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历 (2)单位负责人不是本科学历 (3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确?

A.所有人都是本科学历 B.负责人不是本科学历

C.只有负责人是本科学历 D.所有人都不是本科学历

【答案】A。解析:这道题目运用下反对关系。第(1)句“有些是”和第(2)句“某个非”是下反对关系,两句话中一定有真话。又知道三句话中只有一句真话,所以第(3)句为假话,所以它的矛盾命题为真,第(3)句的矛盾命题是“所有人都是本科学历”,因此选A.

反对关系对于解决真假话问题是一种很重要的方法,只要大家多练习,就可以熟能生巧,以不变应万变。这里老师告诉各位考生一个做题中有关反对关系的小技巧,大家看到真假话问题时,如果遇到两组真假话都包括一个上反对关系的共同直言命题,比如“所有是”与“所有非”是上反对关系,“所有是”与“某个非”还是上反对关系,那么这个上反对关系中的共有命题“所有是”必然为假,大家找他的矛盾即可。下反对关系也是如此,当出现两组真假话都包括一个下反对关系的共同直言命题时,该直言命题必然为真。

中公教育提示大家:行测就是需要大家在掌握一定知识技巧的基础上,多加练习,通过做题熟练运用解题技巧。最后预祝大家春节快乐!公考一举成“公”!

关注山西中公教育微信号shxoffcn,第一时间了解山西省考最新资讯!

更多山西公务员行测考试相关资料欢迎查看行测答题技巧

责任编辑(草记英雄)

标签:
分享
相关文章推荐
重点推荐
视频专区